АО «Центр развития экономики»

ИНН:5034031535

erid:2SDnjdG4M6g

11 декабря 2021 в 16:00 0 11282

Сколько зарабатывают на маркетплейсах Wildberries и Ozon. Три кейса. 

Маркетплейсы - одна из востребованных ниш, дающая возможность заработка как начинающим, так и опытным бизнесменам. Начиная с минимальных вложений можно за короткий срок выйти на серьезные обороты, главное угадать с товаром.

Редакция Франшизы Партнеркин сделала выборку самых интересных моментов из выпуска на канале Разборщик

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: ПВЗ, маркетплейсы, онлайн-магазины

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть
ИИлья Островский

Мне 44 года. Работаю на маркетплейсах более 10 лет. 

ННикита Струглев

Мне 24 года. На маркетплейсе я 8 месяцев.

 
ВВалерия Маткина 

Мне 20 лет. В течение года я являюсь поставщиком Wildberries и Ozon.

 Как возникла идея продавать на маркетплейсах?

ИИлья Островский

Идея возникла тогда, когда они начали появляться за границей. В Европе Amazon и eBay, в Китае Taobao. Тут есть прямая коммуникация между производителем и потребителем, что является более эффективной моделью. Мы поняли, что за этим ближайшее будущее и хотели быть одними из первых. 

 
ННикита Стуглев

Мы создали бренд одежды и продавали ее через Instagram. У нас были лосины и худи. Был тренд на маркетплейсы, и мы решили протестировать его.

ВВалерия Маткина 

Мой молодой человек предложил мне продажи на Amazon, и я заинтересовалась этим. Мне было 19 лет и до этого я занималась только бровями. К Новому году я зашла с пробной партией товаров, только не на Amazon, а на Wildberries.

К слову, о том как заработать на продаже мягких игрушек на Wildberries можно узнать здесь.

 На каких площадках размещены ваши товары?

ИИлья Островский

Практически на всех маркетплейсах: Wildberries, Ozon, СберМегаМаркет, Яндекс.Маркет. 

 
ННикита Стуглев

Большую часть товаров мы продаем на Ozon. Также для реализации товара мы используем Wildberries и сейчас планируем выйти на Яндекс.Маркет и AliExpress.

ВВалерия Маткина 

Я продаю преимущественно на Wildberries и с недавнего времени на Ozon.

Выгодно ли открывать пункт выдачи Озон в 2023 - отзывы предпринимателей.

 Где и как обучались?

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

ИИлья Островский

Мы смотрели на за границу. Анализировали Amazon, Китай, Штаты. Смотрели истории успеха. Смотрели, какие механизмы работают, а какие нет, кто успешный, а кто нет. Делали выводы и приносили этот опыт в Россию.

 
ННикита Стуглев

Изначально обучался на своем опыте и деньгах. Когда мы первый раз зашли на маркетплейс, мы потеряли 40 тыс. рублей. Затем методом проб и ошибок мы выявили, какие товары идут, как настраивать карточку и все остальное. Мы смотрели Ютуб и делали ошибки, познавая все на практике. 

ВВалерия Маткина 

Изначально я использовала инструкции Wildberries. Я начала обучение в ноябре 2020 года. Инструкция называется «6 шагов до первой поставки». А еще смотрела видео-уроки в Ютубе. 

 Какая из площадок самая активная в вашем случае?

ИИлья Островский

Площадки все разные. Wildberries специализируется на своих категориях. Они впереди планеты всей в одежде, декоре, аксессуарах. Ozon более структурированный, более системный. Они опережают всех в технике и более сложных категориях. Отдельно есть история со СберМегаМаркетом и Яндекс.Маркетом, они посередине между Wildberries и Ozon, но по объему они пока отстают достаточно прилично. 

 
ННикита Стуглев

У нас самая активная площадка - это Ozon.

ВВалерия Маткина 

Сложно сказать. Wildberries больше базируется на женской одежде, аксессуарах, товарах для дома. А Ozon больше про технику, хотя у них тоже есть товары для дома. Я бы сказала, что на Ozon аудитория более платежеспособная, чем на Wildberries. 

Как заработать 1 350 000 рублей на Ozon Seller.

 Какие категории товаров продаете?

«За нишевыми маркетплейсами будущее» — генеральный директор «МаксМаркет» Максим Ильин о потенциале рынка франшиз
ИИлья Островский

У нас много категорий: техника, электроника, бытовая химия, товары для уборки, посуда, сковородки, косметика, багаж.

 
ННикита Стуглев

У нас около 30 товаров, но они очень разные - шапки, наушники, шарфы.

ВВалерия Маткина 

Женские аксессуары и женская одежда. А заходила я с товарами для дома. У меня есть бренд с товарами для дома, но пока я распродаю остатки и буду концентрироваться на женских аксессуарах. 

 Как выбрать товар для продажи?

ИИлья Островский

Это зависит от канала сбыта, от того маркетплейса, куда мы хотим идти. Но в первую очередь необходим анализ - посмотреть тренды, уровень конкуренции, растущие рынки и понять, куда ты хочешь идти. Затем сопоставить это с возможностями по закупке с точки зрения финансов и поставщиков. 

 
ННикита Стуглев

Надо выбирать имеющий спрос товар. Не надо делать упор на индивидуальный товар. 

ВВалерия Маткина 

В первую очередь надо отталкиваться от того, к чему лежит душа. Также необходимо обязательно анализировать, сейчас множество порталов для аналитики для разных маркетплейсов. Например, моя целевая аудитория это девочки от 14 до 25 лет, поэтому я слежу за трендами в Instagram и в Tik-Tok. Что сейчас популярно, с этим я и захожу. С перспективными товарами для продажи на маркетплейсах вы можете ознакомиться в нашей подборке.

 Где покупаете товары?

ИИлья Островский

У нас собственная торговая марка, и мы размещаем заказы на разных заводах по всему миру. Преимущественно эти заводы находятся в Китае, как и все мировое производство.

 
ННикита Стуглев

Есть товар, который мы производим сами. У нас есть лосины и худи. Мы делаем упор на качество. Но с этого товара не получается хорошо зарабатывать, потому что на маркетплейсах главное низкая цена. Поэтому основной упор мы сделали на вторую категорию - перепродажу с оптовых баз. Мы работаем с российскими поставщиками, оптовыми рынками. Закупаем у них и продаем.

ВВалерия Маткина 

Я сотрудничаю с оптовыми рынками Москвы, с российскими фабриками и оптовыми сайтами Китая. 

 Ваши первоначальные вложения?

ИИлья Островский

На сегодняшний день соотношение годовой выручки к капиталу это 1 к 2. Для того, чтобы сделать оборот в 100 млн рублей или в 10 млн рублей, нужно иметь половину от этой суммы. Эти деньги пойдут на финансирование товара, доставку и размещение у вас на складах. 

 
ННикита Стуглев

Изначально у нас было товара на 40 тыс. рублей - как раз тех самых лосин и худи. У нас не получилось их продать, мы не понимали почему. Потом мы стали делать более безопасные шаги, закупать товар мелкими партиями и так вышли с 10 тыс. рублей на Ozon и Wildberries. 

ВВалерия Маткина 

Первоначальные вложения были небольшими, то что я заработала на бровях в течение нескольких месяцев. Это порядка 9 тыс. рублей. 

Какой мелкий бизнес самый выгодный - 55 идей с расходами на открытие бизнеса до 300 тысяч рублей + отзывы [кейсы] предпринимателей.

 Основные требования и условия для продажи на маркетплейсах?

ИИлья Островский

Минимальный пакет документов, который требуется для работы на маркетплейсах - сертификат о том, что вы ИП (если вы ИП), если у вас собственный бренд, то вам нужно иметь разрешительный документ на использование этой торговой марки, и это собственно все. С точки зрения комиссий, то они у всех маркетплейсов приблизительно одинаковые и разнятся от категории к категории. Усредненно можно сказать, что комиссия маркетплейсов, которая будет включать в себя логистику и другие стандартные издержки, будет составлять 15-18%. 

 
ННикита Стуглев

Одно из основных требований иметь ИП. Потому что есть товары, которые даже не требуют обязательной сертификации.  Если вы работаете со своего склада, то вы отдаете 5-10% Wildberries или Ozon в зависимости от товара, который вы продаете. Если вы работаете со склада Wildberries или Ozon, то вы платите 15-20% комиссии. 

ВВалерия Маткина 

Для начала надо стать самозанятым, ИП или ООО. Например, у меня ИП, я работаю по системе налогообложения УСН и плачу 6%. Для некоторых удобнее работать с патентной системой налогообложения или же 15% системой налогообложения - доходы минус расходы. Сейчас на маркетплейсах очень много самозанятых, они платят 4% от продаж.  Также для работы с маркетплейсами вам понадобятся разрешающие документы на продажу данных товаров. Это может быть отказное письмо, декларация соответствия или сертификат соответствия в зависимости от той категории товаров, которую вы представляете на маркетплейсе. Подробнее о том, в каких странах самые низкие налоги для бизнеса в 2023 году вы можете прочитать в нашей статье

 Минусы работы с маркетплейсами?

«Мы заказали 1 млн пар носков чтобы сбить цену», - опыт селлера по работе с Китаем
ИИлья Островский

Минусов несколько. Первая - это потеря контроля за тем, что происходит. Например, логистика маркетплейсов. Маркетплейсы берут с поставщиков деньги за покатушки. Покатушки - это доставка товара в один конец. Деньги не очень большие, 50-60 рублей в зависимости от товара. И при стоимости товара в 2000 рублей это 2-3%. Но если процент выкупа вашего товара низок, то логистика может даже превысить стоимость вашего товара на полке. 

ННикита Стуглев

В Wildberries я заметил, что очень трудно дозвониться до поддержки. Невозможно вернуть товар, его приходится самовыкупать. А на Ozon минус то, что на Wildberries больше оборотка. 

ВВалерия Маткина 

И на Ozon, и на Wildberries большая конкуренция. Еще год назад в официальном чате поставщиков было 40 тыс. пользователей, а сейчас уже 116 тыс. пользователей.  Еще хотелось, чтобы поддержка Wildberries работала лучше. Конкуренция растет в том числе и из-за недобросовестных поставщиков, которые работают с некачественными товарами и некачественным контентом. 

 Плюсы работы с маркетплейсами?

ИИлья Островский

Мне нравится больше всего свобода действий. Мы как производители не сталкиваемся с людьми, которые решают, какой наш товар брать или не брать. Сейчас идет интеллектуальная конкуренция, выраженная не только в ассортименте товара, но и в креативном подходе в продвижении своего товара.  Каждая из площадок имеет свою уникальность и свои интересные механики и возможности. 

ННикита Стуглев

Одна из причин, почему мы перешли из Instagram-магазина на маркетплейсы - вам не нужно общаться с клиентами, а еще маркетплейсы дают дополнительный уровень доверия.

Работая через Instagram или Авито, тебе приходится доказывать, что ты не обманщик. Также на маркетплейсе закрывается сразу несколько проблем: доверие, поставки, логистики, примерки, общение с клиентом. Это помогает в скорости ведения бизнеса.

ВВалерия Маткина

Плюс маркетплейса в том, что тебе не надо самому искать аудиторию для твоего товара. Ты можешь сэкономить на внешней рекламе, используя только внутреннюю. Кстати говоря, если вы задумывались об открытии ПВЗ, то для вас мы сделали ТОП 5 франшиз ПВЗ с отзывами за 2023 год.

 Ошибки новичков на маркетплейсах?

ИИлья Островский

В первую очередь это расчет логистики. Надо считать процент выкупа, чтобы прогнозировать дальнейшие затраты на логистику.

Расчет стоимости рекламных кампаний. Надо правильно рассчитать процент от выручки, который можно тратить на рекламную кампанию, зная сколько это рекламная кампания может вам принести.

Очень важно все будущие издержки закладывать в ценообразование, а потом смотреть, как это ценообразование влияет на вашу конкуренцию и конкурсная ли ваша цена. 

ННикита Стуглев

Все хотят зарабатывать на маркетплейсах. Но на первом этапе важно не потерять деньги. А для этого не надо закупать один товар на энное количество денег. Лучше закупиться по 1 штуке, отфотографировать и выставить на маркетплейсы. И докупать товар только тогда, когда его уже купят. 

ВВалерия Маткина 

Многие новички пренебрегают качественным контентом, поэтому на Wildberries много непривлекательных фотографий. Также хочется отметить, что многие новички вкладывают в свой первый товар большую сумму средств и отгружают большую поставку на склад Wildberries, а потом сталкиваются с тем, что не все продается на Wildberries. Чтобы не произошло неудач, важно иметь наставника, которого вы можете найти в бизнес клубах.

 Через какое время была первая продажа?

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

ИИлья Островский

В тот же день, когда мы поставили первый товар. Новинки получали и получают больший приоритет при выдаче запроса. Это небольшой карт-бланш от маркетплейсов для новичков. 

ННикита Стуглев

Спустя 8 дней мы получили первую продажу. 

ВВалерия Маткина 

У меня первая отгрузка была 14 декабря 2020 года, и в первый же день у меня появились продажи, причем без рекламы. За счет того, что это была новогодняя продукция, она пользовалась спросом. В первый день у меня было заказов на 4000 рублей, во второй день уже на 8 тыс. рублей. Первую партию товаров я продала за 3 дня. В конце декабря у меня была еще одна отгрузка. С 9000 рублей заработала около 30 тыс. рублей. 

 Как продвигаете товары?

«Капитализация кожевенной мастерской тянет на 3 млн рублей» — основатель бренда ARMADILLO
ИИлья Островский

Прогнозируем ДРР (долю рекламных расходов) от выручки, сравниваем с фактическим ДРР, сравниваем с той маржинальностью, которую мы заложили в ценообразование нашего товара. И если нас устраивает процент ДРР, то мы будем заливать туда столько маркетинга, сколько возможно. 

ННикита Стуглев

Раньше на Wildberries не было внутренней рекламы, сейчас она появилась и работает хорошо. На Ozon внутренняя реклама работает очень хорошо. Мы использовали дополнительные трафики внешней рекламы - Tik-Tok, Рилс, но они не приносят таких хороших результатов как внутренняя реклама. 

ВВалерия Маткина 

Я привлекаю покупателей за счет внутренней рекламы. На Wildberries появился новый способ продвижения, и мне он очень нравится. Также я использую Яндекс.Директ и рекомендую использовать работу с блогерами в Tik-Tok, Instagram и различное подобное продвижение. 

 Какая средняя выручка в месяц?

ИИлья Островский

Только в одном наименовании категории пылесосов мы планируем достичь оборота в 15-20 млн рублей. 

ННикита Стуглев

Выручка с двух маркетплейсов со всех товаров от 2 до 4 млн рублей. 

ВВалерия Маткина 

Мой основной доход идет с Wildberries, и на данный момент оборот в месяц составляет около 600 тыс. рублей. 

«1 млн долларов за 9 месяцев на шампуне», - селлер на маркетплейсах.

 Сколько в среднем зарабатываете в месяц?

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: ПВЗ, маркетплейсы, онлайн-магазины

ИИлья Островский

В категории пылесосы чистая прибыль в месяц порядка 10%.

ННикита Стуглев

Чистая прибыль в месяц 20-30%.

ВВалерия Маткина 

Так как у меня высокомаржинальный товар, я имею 50% от оборота. 

 

 Как происходят выплаты заработанных денег?

ИИлья Островский

Wildberries платит каждую неделю по результатам поступивших денег с продаж за предыдущую неделю. Ozon платит 2 раза в месяц: 16 и 26 числа. У Ozon сейчас есть сервис, где вы можете получить за 0.75% раннюю оплату день в день. 

ННикита Стуглев

С Ozon можно выводить хоть каждый день, но для этого нужно доплачивать комиссию порядка 1%

ВВалерия Маткина 

На Wildberries выплата происходит каждую неделю по понедельникам, иногда по вторникам сразу на расчетный счет. На Ozon деньги также приходят на расчетный счет. Если вы новичок, то деньги будут перечисляться 2 раза в месяц, а если вы опытный продавец, то каждый день. 

Что делать своими руками на продажу в маркетплейсах, можно прочитать здесь.

 Советы для тех, кто планирует продавать на маркетплейсах

ИИлья Островский

Работа с маркетплейсами строится на 5 основных участках.

  1. Ценообразование. Желательно чтобы было единым на всех маркетплейсах.
  2. Логистика. Ваш товар должен быть доступен к продаже на маркетплейсах.
  3. Контент. Должен быть лучшим, отвечать показателю «конверсии в корзину». Можно отслеживать, какие карточки хорошие, а какие плохие, причем как у вас, так и у конкурентов.
  4. Продвижение. Есть много техник, которые позволяют продвинуть ваш товар. 5. Автоматизация всех процессов. Без автоматизации управлять работой на маркетплейсах практически невозможно. 
ННикита Стуглев
  1. Не закупать сразу много товаров.
  2. Относитесь к маркетплейсам как в большой системе.

Там есть 4 основных фактора: реклама, карточка товара, сам товар и ценовой сегмент. И вы должны грамотно объединить эти факторы. 

ВВалерия Маткина 

Новичкам я не советую сразу поработать с Китаем. Могут быть проблемы с доставкой, с таможней, и вы будете слишком долго ждать вашу поставку. 

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем опыте работы по франшизе, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Одежда и обувь

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
4 млн ₽ По запросу 12 месяцев 220
8 млн ₽ 250 000 ₽ 24 месяца 1171
6 090 000 ₽ 807 000 ₽ 18 месяцев 700
2,1 млн ₽ 150 000 ₽ 24 месяца 340
290 000 ₽ 70 000 ₽ 5 месяцев 303
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Кургуз Д. Н.

ИНН:920354431499

erid:2SDnje8qgLg


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями